Счастливая история от доктора Хечумян Л.Р.
Запись на прием через мобильное приложение

Счастливая история от доктора Хечумян Л.Р.

Счастливая история от доктора Хечумян Л.Р.:
С каждым годом в свою копилку незабываемых историй репродуктолога я добавляю все больше и больше интересных и чудесных историй.Честно говоря, каждая пациентка и каждый результат даже отрицательный запоминаются своими особенностями. И по ту сторону берега, я понимаю пациентов, которые из года в год, от неудачи и неудачи продолжают свое лечение у одного и того же врача. Этот немой диалог пациента и врача никто другой никогда не сможет понять. 

Это был счастливый кисло-сладкий сентябрь одной молодой супружеской пары…Впервые в клинику к нам обратилась супружеская пара репродуктивного возраста с диагнозом «Первичное бесплодие. Мужской фактор. Наружный генитальный эндометриоз. Каутеризация левого яичника и неудачные попытки ЭКО и ПЭ в анамнезе». У пациентки с 2017года были две стимуляции суперовуляции и четыре переноса эмбриона в полость матки. Беременность не наступила ни в одной программе.  
После подробного изучения анамнеза и выставления тактики подготовки и проведения лечебного цикла ЭКО мы попрощались с пациенткой на один менструальный цикл.  
Через месяц после проведённой подготовки и полного клинико-лабораторного обследования пациентка вступила в программу ЭКО и ПЭ в рамках «короткого» протокола. Стимуляция суперовуляции проходила без особенностей, классически. В день трансвагинальной пункции яичников было получено достаточное количество ооцитов, оплодотворение было произведено методом ЭКО. На пятые сутки культивирования был произведен перенос одного эмбриона хорошего качества, и дополнительно была произведена криоконсервация двух эмбрионов. Учитывая весь опыт моей пациентки, я очень внимательно прислушивалась к ее ощущениям. Из рекомендаций были исключены ряд препаратов, которые ей назначали в предыдущих программах.  
И вот наступили самые волнительные 14 дней из жизни пациента и репродуктолога.  
Посттрансферный период протекал не гладко и примерно на 9 день после переноса я получила сообщение: «У меня с утра начались кровяные выделения. Что мне делать Лусине Робертовна?». Мною были даны экстренные рекомендации, и также было рекомендовано досрочно сдать анализ крови на бета-ХГЧ. Вечером следующего дня я получила результат анализа, в котором значение бета-ХГЧ - <1,2 мМЕ/мл… результат снова отрицательный. Долга думая и сомневаясь, я чувствовала, что может, следует подождать еще чуть-чуть, я отменила все препараты, и мы стали обсуждать тактику дальнейшего дообследования.  
Утром следующего дня (11дпп) пациентка отправляет мне фото трех тестов на беременность, где ярко вырисовываются две полоски и сопроводительное сообщение: «Вчера в расстроенных чувствах я сидела в горячей ванне… я ничего не понимаю».  
Зато я поняла все. И мы получили результат бета-ХГЧ из другой лаборатории в тот же день – 471 мЕд/мл. Долгожданная беременность все же наступила.  
На данный момент пациентка благополучно готовится к первому скринингу и самое главное она теперь знает, если во что-то верить и слушать свое сердце, то все обязательно получится! 
Хечумян Лусине Робертовна
Врач: Хечумян Лусине Робертовна
Кандидат медицинских наук

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.