Вопрос задает – Кристина, Иркутск. Здравствуйте!очень На Вас Надеюсь!я Где-То Услышала,что На Самой Ранней Стадии Беременности Мож
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Кристина,

Кристина:
23.10.2014
Здравствуйте!Очень на вас надеюсь!Я где-то услышала,что на самой ранней стадии беременности можно сдать какой-то анализ и выяснить,передался тот или иной ген малышу.И если вдруг передался,то уже решать,оставлять плод или нет.И ещё так же слышала,что можно каким-то образом этот ген убрать,если он передался.Я надеюсь вы меня поняли...К сожалению не могу выражаться правильными терминами..Дело в том,что у меня заболевание Шарко-Мари тутта и доктора говорят,что есть вероятность (50\50),что эта болезнь передастся моему ребёнку.Вот именно поэтому меня так интересует вопрос,существует ли такой чудо анализ и действительно,возможно убрать ген с этой болезнью...Прошу прощения за неграмотность!Искренне надеюсь на вашу помощь!Заранее огромное спасибо!
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
27.01.2021
Здравствуйте. Ответ на обе части Вашего вопроса положительный. Действительно, если беременность уже наступила и высока вероятность передачи наследственного заболевания ребенку, то в таком случае возможно проведение ранней ПРЕНАТАЛЬНОЙ инвазивной генетической диагностики на сроке 9-12 недель путем биопсии ворсин хориона и последующего генетического исследования зародышевого материала. К сожалению, с помощью пренатальной диагностики мы можем лишь констатировать факт передачи или отсутствия наследственного заболевания, но "убрать" дефектный ген при уже наступившей беременности нельзя. Однако, в настоящее время существует и другой метод диагностики. Он называется "ПРЕИМПЛАНТАЦИОННАЯ генетическая диагностика". С помощью этого метода можно еще до зачатия отобрать эмбрионы, которые не несут дефектного гена и перенести женщине только "здоровые" эмбрионы, не несущие исследуемого заболевания. Проведение такой диагностики у нас в центре возможно. Более подробно вы можете получить информациюю. записавшись на консультацию к молекулярному генетику (понедельник - утро, среда - вторая половина дня). Иванов М.А., врач молекулярный генетик, к.м.н.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.