Из практики профессора Курцера М.А и еще очень многих сотрудников госпиталя - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Из практики профессора Курцера М.А и еще очень многих сотрудников госпиталя

Обновлено: 27.03.2018
Кол-во просмотров: 13379

Но во вторую беременность, в сроке гестации 22-23 недели у нее началось сильное кровотечение. На скорой её привезли в областную больницу г. Нальчика. Диагноз не вызывал сомнений: беременность 21-22 недели. Предлежание плаценты. Подозрение на врастание плаценты. Кровотечение. Рубец на матке после операции кесарева сечения.

Несмотря на проводимую терапию, состояние пациентки прогрессивно ухудшалось и акушеры-гинекологи из Нальчика стали готовить ее к операции. А операция, ни много, ни мало, ей грозила непростая. Потому, что обычное прерывание беременности (по медицинским показаниям учитывая угрозу жизни матери), при врастании плаценты в рубец, ситуацию не спасает и от кровотечения не вылечивает. А грозило ей удаление матки вместе с плодом.

Ситуация, к счастью, получила огласку в медицинских кругах и «добралась», наконец-то до Москвы, в частности до профессора Курцера М.А. В Нальчик был делегирован врач акушер-гинеколог Евтеев В.Б., который по прибытию, несмотря на подтвержденный неутешительный диагноз, «снял» пациентку с операционного стола и с помощью санавиации эвакуировал в Москву. В Клинический госпиталь «Лапино».

Цель стояла одна - если не сохранить беременность, то хотя бы сохранить ,при такой операции, матку и не лишать молодую женщину счастья материнства в дальнейшем. Благодаря современным методам лечения, в отделении патологии беременности госпиталя, ситуацию удалось стабилизировать и беременность было решено не прерывать, несмотря на явления угрозы прерывания и рецидивирующие кровотечения (с которыми, к счастью, удавалось справиться). Прошли тревожные и волнительные 13 недель.

И вот, ровно год назад, в стенах Клинического госпиталя «Лапино», родился мальчик весом 2600г. (48 см).

Он не знал ни о длительной тщательной подготовке к сложнейшей операции, ни о бригаде сосудистых хирургов, приехавших специально к его маме, ни об авторской методике проведения таких операций....

...Операций не только по сохранению матки, но и по сохранению репродуктивной функции женщины в будущем.


В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.