Случай из клинической практики врача-эндоскописта, хирурга Клинического госпиталя Лапино Сидоровой Анастасии Анатольевны - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Случай из клинической практики врача-эндоскописта, хирурга Клинического госпиталя Лапино Сидоровой Анастасии Анатольевны

Буткевич Наталья Михайловна
Автор статьи
Буткевич Наталья Михайловна
Терапевт, Кардиолог
Клинический госпиталь Лапино «Мать и дитя»
Обновлено: 17.04.2015
Кол-во просмотров: 13765

С первого взгляда было заметно, что пациентка пониженного питания, невысокого роста, очень хрупкая женщина.

После первичного осмотра и анализа лабораторных показателей, острая хирургическая патология, требующая экстренного оперативного лечения, была исключена. Пациентка нуждалась в дообследовании, в первую очередь необходимо было выполнить гастроскопию.

Из анамнеза стало известно, что боли беспокоят её длительное время и не раз врачи московских и зарубежных клиник рекомендовали пациентке пройти исследование пищевода, желудка и 12-типерстной кишки, но все попытки произвести его заканчивались неудачей.

Как рассказала сама пациентка, с самого раннего детства почти всю пищу она употребляла в сильно измельченном виде и маленькими порциями; таблеткам и капсулам она предпочитает внутримышечные и внутривенные инъекции, одним словом, сам разговор о гастроскопии наводил на пациентку тревогу и панику.

Но, к счастью, в нашем госпитале, даже по желанию пациента, мы имеем возможность проводить гастроскопию с анестезиологическим сопровождением, а в данном случае на это были прямые показания.

После того, как анестезиологи сделали свою работу, врач-эндоскопист начал гастроскопию. Без технических трудностей был интубирован пищевод, при его осмотре патологических изменений выявлено не было. При осмотре далее, в желудке, был обнаружен гигантский, глубокий, неправильной формы язвенный дефект с наложениями фибрина и примесью гематина (старой крови). Остальные отделы желудка были с поверхностными дефектами слизистой - эрозиями. Была выполнена биопсия с окраской на Хеликобактер пилори.

1.png2.png3.png

Для наблюдения и лечения пациентка сутки находилась в нашем стационаре, уже на утро чувствовала себя удовлетворительно.
Пациентка получила самые подробные рекомендации для продолжения амбулаторного лечения. Учитывая сложности с проглатыванием таблеток, все препараты нашими специалистами были подобраны в растворимой форме, и через месяц было рекомендовано пройти контрольное исследование.

На контрольном исследовании было выявлено, что язвенный дефект полностью зарубцевался, (о чем свидетельствует рубец белого цвета), а от предыдущего воспаления не осталось и следа.

Записаться на приём
к доктору - Буткевич Наталья Михайловна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.